top of page
307221533_449310977164720_7803463647056809973_n_edited.jpg

映画「君の根は。大地再生にいどむ人びと」自主上映会情報

自主上映をご希望のグループはこちらのフォームよりお申込・お問合せください。

■2024年5月以降

【大阪】6月12日(水) 上映会

会場:大阪府八尾市  主催:やお『君の根は。』を観る会

【岩手】6月15日(土)15:00- 上映会+辻信一さんミニ解説

​会場:盛岡劇場タウンホール(岩手県盛岡市) 主催:100 万 人のキャンドルナイト in いわて夏至編 実行委員会

【熊本】6月16日(日) 上映会+シェア会

会場:Forest cafe BEAR(熊本県阿蘇郡小国町) 主催:Forest cafe BEAR

【愛知】6月19日(水)10:00-12:00 上映会+シェア会

会場:しきしまの家(愛知県豊田市)  主催:旭シネマスコープ

【茨城】6月22日(土)、23日(日) 内部上映会

会場:茨城県つくば市  主催:つくばで映画を観て語ろう会

【埼玉】11月10日(日) 上映会

会場:Mahora稲穂山(埼玉県秩父郡皆野町)  主催:NPO法人和の里みや

・・・6月中旬以降の上映お申込受付中!・・・

LINE_ALBUM_20221012_221012_34.jpg
LINE_ALBUM_20221012_221012_27.jpg
LINE_ALBUM_20221012_221012_1.jpg

上映者募集

土壌を修復する農業や牧畜について事例を学ぶ教材として、「リジェネラティブ(大地再生)」という世界観についての対話の場として、地域の仲間と上映会を企画してみませんか。カフェや公民館、集会室など、プロジェクターとスクリーンがあればどこでも「小さな映画館」になります。

上映料は「参加人数×500円(税込)」。運動のツールとしてぜひご活用ください。一緒に足元から大地再生運動をはじめてみましょう!

>>自主上映会を申込む、問合せる

B5チラシomote.jpg

終了した上映会

​>>2022年10月~2023年8月までの上映実施記録はこちら

【青森】9月1日(金)、2日(土)午前・午後 計3回 上映会

会場:ナチュロロジーハウス(青森県弘前市) 主催:ナチュロロジーハウス

【長崎】9月2日(土)13:30- 上映会+茶話会

会場:ひろんた村母屋(長崎県新上五島町) 主催:ひろんた村母屋

【岡山】9月3日(日)10:00- 上映会+日向建太さんお話会

会場:岡山県立図書館(岡山市北区) 主催:おかやまエコマインドネットワーク

【鹿児島】9月9日(土)内部上映会

会場:鹿児島県三島村硫黄島  主催:株式会社musuhi

【大阪】9月9日(土)時間調整中 計3回 上映会

会場:大阪市中央区  主催:大阪ぐりぐりマルシェ 

【茨城】9月10日(日)時間調整中 上映会+シェア会

会場:地域交流センターいわま(茨城県笠間市) 主催:NPO法人 友部コモンズ

【兵庫】9月13日(水)10:00- 上映会

会場:汀-migiwa-(兵庫県神戸市中央区)  主催:汀-migiwa-

 

【埼玉】9月13日(水)内部上映会

会場:埼玉県新座市  主催:いちじく畑

【埼玉】9月14日(木)時間調整中 上映会

​会場:埼玉県熊谷市  主催:一般社団法人星川エリアマネジメント

【オンライン】9月15日(金)&18日(祝)内部上映会

会場:千葉県市川市  主催:DEPOT CYCLE&RECYCLE

​【鹿児島】9月21日(木)内部上映会

会場:鹿児島県大崎町  主催:株式会社musuhi

【奈良】9月23日(祝)14:00-15:30  上映会

会場:奈良県宇陀市  主催:コープ自然派奈良

【北海道】9月23日(祝)、24日(日)内部上映会

会場:北海道上川郡  主催:Taestyle

【三重】10月1日(日)時間調整中 上映会

会場:三重県伊賀市  主催:アグリ倶楽部

【北海道】10月1日(日)内部上映会

会場:北海道猿払郡  主催:若手農業者の会

【神奈川】10月7日(土)時間調整中 上映会

​会場:神奈川県川崎市 主催:参政党神奈川県第18支部

【北海道】10月8日(日)10:15- 上映+レイモンド・エップさん、荒谷明子さんお話

会場:北海道札幌市  主催:ナチュラルスクールランチアクションさっぽろ

【神奈川】10月14日(土)時間調整中 上映会

会場:神奈川県川崎市  主催:ラディアント上映会チーム

【大阪】10月14日(土)13:30-、15:45- 計2回 上映会 

会場:船場エクセルビル2階(大阪市中央区) 主催:大阪ぐりぐりマルシェ

【東京】10月22日(日)14:00- 上映会+アーサー・ビナードさんお話

​会場:デモクラTVスタジオ(東京都目黒区)  主催:デモクラTV

【三重】10月25日(水)時間調整中 上映会

​会場:三重県伊賀市  主催:アグリ倶楽部

【東京】10月28日(土)16:30- 「くにたち映画祭」にて上映+アーサー・ビナードさんトーク

会場:KFまちかどホール(東京都国立市) 主催:くにたち映画祭2023

【兵庫】10月29日(日)内部上映会

会場:パタゴニア神戸店(兵庫県神戸市)  主催:KOBE FARMERS MARKET

【新潟】10月29日(日)10:00-、13:30- 計2回上映会

会場:クロスパルにいがた(新潟市) 主催:にいがたアトラスの会

【熊本】11月4日(土)10:00- 上映会

会場:熊本県菊池郡  主催:モグ

【東京】11月5日(日)11:00- 上映会+シェア会

会場:新宿ダイアログ(東京都新宿区)  主催:すてない暮らし

【千葉】11月16日(木)10:10- 上映会+シェア会

会場:かまくらカフェライク(千葉県流山市)  主催:SOFNY &循環する暮らしを愉しむ会

【神奈川】11月18日(土)13:00- 上映会

会場:さくらリビング桜木町(神奈川県横浜市) 主催:ハリ・ホンダイ

【長野】11月18日(土)時間調整中 上映会

会場:長野県上水内郡小川村  主催:農家民宿ふるさとハウス ビオトープ

【埼玉】11月18日(土)内部上映会

会場:埼玉県北葛飾郡杉戸町  主催:KOASKA

【神奈川】11月19日(日) 上映会+シェア会

会場:エコストアパパラギ(神奈川県藤沢市) 主催:NPO法人気候危機対策ネットワーク

【神奈川】11月19日(日)13:00-16:30 上映会+吉田太郎さん講演

会場:エール・アイ(横浜市神奈川区)  主催:いのちの居場所を守る会

【大阪】11月21日(火)09:30-12:15 上映会+ランチ交流会

会場:なでしこホール(兵庫県西宮市) 主催:よみうりカルチャー大阪

【埼玉】11月23日(祝)10:30-、14:30- 計2回上映会+アーサー・ビナードさんトーク

​会場:やまなみ会館(埼玉県秩父市)  主催:認定NPO法人森のECHICA

【大阪】11月23日(祝)11:00- 上映会

会場:茶吉庵 米蔵ギャラリー⁡(大阪府八尾市) 主催:やお『君の根は。』を観る会

【東京】11月24日(金)16:00-18:15 上映会+ディナー

会場:サニーデイズキッチン(東京都練馬区)  主催:サニーガーデン

【北海道】11月24日(金)10:00-16:30 上映会+勉強会

​会場:端野町公民館・多目的ホール(北海道北見市) 主催:大地x暮らし研究所

【オンライン】11月26日(日)17:00-20:00 上映会+シェア会

​会場:オンライン  主催:株式会社Perma Future

【奈良】11月28日(火)11:00- 上映会+シェア会

​会場:Meli-Melo(奈良県宇陀市) 主催:ここからシアター

【オンライン】11月29日(水)19:00- 上映会+シェア会

会場:オンライン  主催:RIKKA

【福岡】12月6日(水)内部上映会

会場:福岡県三井郡大刀洗町  主催:たちあらいミニシネマ

【福岡】12月8日(金)18:00- 上映会+シェア会

会場:森のてらこや(福岡市西区) 主催:森のてらこや

 

【福岡】12月9日(土)13:30- 上映会+シェア会

会場:ノドカフェ(福岡県糸島市)  主催:ノドカフェ

【大阪】12月9日(土)12:30-、15:00- 計2回 上映会

​会場:難波神社(大阪市中央区)  主催:ぐりぐりマルシェ

【神奈川】12月11日(月)内部上映会

会場:神奈川県足柄下郡真鶴町  主催:一般社団法人真鶴未来塾

【オンライン】12月16日(土)17:00- オンデマンド上映会

会場:オンライン  主催:よみうりカルチャー大阪

【北海道】12月21日(木)内部上映会

​会場:北海道千歳市  主催:千歳友の会

【長野】12月21日(木)上映会+辻信一さんお話会

会場:長野県上田市  主催:信州上田おかみの森がっこ(里山文化協会)

【熊本】12月22日(金)13:00-、16:00- 上映会+シェア会

会場:よりどころ千(熊本県阿蘇郡南阿蘇村)  主催:トランジション・タウン南阿蘇

【沖縄】12月31日(日)13:00- 内部上映会

会場:沖縄県石垣市  主催:トランジション・タウン石垣島

 

■2024年

【北海道】1月13日(土)時間調整中 上映会

会場:北海道小樽市  主催:みみずく舎CSAショップ

【千葉】1月14日(日)15:00-18:00 上映会

会場:千葉県流山市 主催:NY Wellness & Yoga Rena/connect/SOFNY

【長崎】1月15日(月)内部上映会

​会場:長崎大学(長崎県長崎市) 主催:長崎大学学生自主企画「農楽部」

【オンライン】1月19日(金)内部上映会

会場:ハワイ・ホノルル  主催:アロハ自然栽培プロジェクト

【オンライン】1月24日(水)内部上映会

会場:大阪府  主催:大阪友の会​

【兵庫】2月2日(金)時間調整中 上映会

会場:兵庫県三田市  主催:NPO法人 食と農の未来をつくるネットワーク

【オンライン】2月2日(金)内部上映会 計2回

会場:オンライン  主催:NPO法人ナチュラルスクールランチアクションさっぽろ

【オンライン】2月6日(火)内部上映会

会場:ハワイ・ホノルル  主催:アロハ自然栽培プロジェクト

【岡山】2月14日(水)午前・午後 計3回上映

会場:片上みらい食堂(岡山県備前市)  主催:備前未来プロジェクト

【北海道】2月17日(土)時間調整中 上映会+荒谷明子さん&レイモンドさんお話会

会場:北海道上川郡当麻町 主催:当麻町有機農業推進協議会

【東京】2月19日(月)内部上映会+荒谷明子さん&レイモンド・エップさんお話会

会場:理研日本橋(東京都中央区) 主催:国立研究開発法人理化学研究所

静岡】2月22日(木)内部上映会

会場:静岡県賀茂郡  主催:まつざきオハナマルシェ運営委員会

【長野】2月23日(祝)時間調整中 上映会

会場:長野県諏訪野原村 主催:諏訪・八ヶ岳こどもの食を考える会

 

【岐阜】2月24日(土)時間調整中 上映会+荒谷明子さん&レイモンド

会場:岐阜県​恵那市  主催:株式会社山のハム工房ゴーバル

【熊本】2月25日(日)時間調整中 上映会+シェア会

会場:熊本県南阿蘇郡 主催:トランジション・タウン南阿蘇

【宮城】2月25日(日)16:30- 上映会+シェア会

会場:宮城県仙台市  主催:ancient beat club

【山梨】2月26日(月)夕方 上映会

会場・主催:南アルプス子どもの村中学校(山梨県南アルプス市)

​【山梨】2月27日(火)13:30- 上映会+辻さんお話会

会場・主催:南アルプス子どもの村中学校(山梨県南アルプス市)

【北海道】2月29日(木)時間調整中 上映会

会場:北海道帯広市  主催:アグリシステム株式会社

【神奈川】3月7日(木)13:30- 上映会+シェア会

会場:横浜市旭区 主催:横浜みなみ生活クラブ生協 緑園デポー運営委員会

【神奈川】3月8日(金)13:30- 上映会+シェア会

会場:横浜市旭区 主催:横浜みなみ生活クラブ生協 旭南コモンズ

【兵庫】3月8日(金)時間調整中

会場:兵庫県丹波篠山市  主催:Largo(ラルゴ)有機農業教室

【滋賀】3月9日(土)13:00- 上映会+辻信一さんお話会

会場:滋賀県高島市 主催:市民大学たかしまアカデミー

【東京】3月16日(土)時間調整中 上映会

​会場:東京都調布市  主催:東京調布むらさきロータリークラブ

【高知】3月17日(日)時間調整中 上映会

会場:高知県高知市  主催:こうち食と農をまもる連絡会

 

【沖縄】3月20日(祝)時間調整中 上映会

​会場:沖縄県石垣市 主催:コラコラ

【オンライン】3月20日(祝)時間調整中、計2回 上映会

​会場:オンライン  主催:コープ自然派事業連合

【長野】3月20日(祝)午前中 上映会

会場:長野県軽井沢市  主催:軽井沢オーガニック給食を考える会

​【茨城】3月27日(水)14:00- 上映会

会場:茨城県水戸市  主催:NPO法人セカンドリーグ茨城

【岩手】3月27日(水)内部上映会

会場:岩手県盛岡市  主催:三田農林株式会社

【北海道】3月30日(土)上映会

会場:北海道勇払郡  主催:暮らしの種まきコミュニティ

【長野】4月6日(土)上映会

​会場:長野県諏訪郡諏訪村  主催:諏訪・八ヶ岳こどもの食を考える会

【大阪】4月13日(土)11:00- 上映会

会場:大阪府八尾市  主催:やお「君の根は。」を観る会

【千葉】5月3日(祝)内部上映会

会場:千葉県君津市 主催:はなのわ

【静岡】5月4日(祝)、5日(祝)13:30- まつざきオハナ・マルシェ内にて上映会

会場:静岡県賀茂郡松崎町  主催:まつざきオハナ・マルシェ運営委員会

bottom of page