top of page
全体バナー3.png
自主上映会-終了分

2022年

【北海道・長沼】10月12日(水)10:00-15:00 上映会 with 畑見学+アーサー・ビナードさんお話会+ホットケーキランチ

会場:「あざらしとしろくま」(北海道夕張郡長沼) 主催:メノビレッジ長沼

【オンライン】10月16日(日)14:00-16:30 オンライン上映会+レイモンド・エップさん、辻信一さんトーク

会場:オンライン(zoom) 主催:ナマケモノ倶楽部

【東京】10月17日(月)14:00-16:00 上映会+解説トーク by辻信一

会場:TCC試写室(東京都中央区銀座) 主催:ナマケモノ倶楽部

【東京】10月19日(月)19:00-21:00 上映会+解説トーク by辻信一

会場:TCC試写室(東京都中央区銀座) 主催:ナマケモノ倶楽部

【福岡】11月5日(土)18:45-21:00 上映会+中村隆市・辻信一オンライン対談

会場:オーガニックカフェ・ウインドファーム 水巻店(福岡県遠賀郡水巻町) 主催:ウインドファーム

【岩手】11月7日(月)13:00-14:30 上映会 (「モノ語りマーケット」イベント内で上映)

会場:Spaceship Lyra(岩手県一関市) 主催:ドキュメンタリー映画上映ネットワーク一関

【大阪】11月8日(火) 上映会 at ハナヤ@中津

会場:ハナヤ@中津(大阪市北区)

【東京】11月10日(木)18:30-21:00 上映会+トーク byアーサー・ビナードさん

会場:東京ウィメンズプラザ(東京都渋谷区) 主催:ナマケモノ倶楽部

【大阪】11月10日(木)14:00-16:00 上映会+シェアリング

会場:Live Cafe ARETHA(大阪府豊中市) 主催:種まきシアターinとよなか

【大阪】11月11日(金)19:00- 上映会+シェアリング

会場:ありすキッチンれすとらん(大阪府豊中市) 主催:種まきシアターinとよなか

【東京】11月12日(土)18:30-21:00 上映会+トーク by辻信一

会場:カフェスロー(東京都国分寺市) 主催:ナマケモノ倶楽部

【兵庫】11月12日(土)13:30- 上映会

会場:ひなたぼっこカフェ(兵庫県丹波市) 主催:前山キッチン

【埼玉】11月12日(土)内部上映会

​会場:埼玉県春日部市 主催:協生農法@春日部

【徳島】11月15日(火)午後、夜 保護者向け上映会(一般参加可)

会場:自然スクールトエック(徳島県阿南市)主催:自然スクールトエック(TOEC)

【北海道】11月17日(木)18:00- 上映会

会場:朱円西会館(北海道斜里町) 主催:山田農産と地域の農業者

【広島】11月19日(土)10:00-、13:30-の2回上映withアーサー・ビナードさんお話会

会場:kissa(広島県三次市) 主催:soil to soil クラシノワ舎・生原商店

【徳島】11月19日(土)13:00-15:00 上映会+​おしゃべり会

会場:自然スクールトエック(徳島県阿南市)主催:自然スクールトエック(TOEC)

【京都】11月19日(土)、20日(日)、21日の計3回上映、20日には荒谷明子さんお話会

会場:京都市左京区 主催:一般社団法人はぐくみ共同体nalba&株式会社きたやま南山

【北海道】11月20日(日)18:30- 上映会

会場:北海道旭川市永山公民館 主催:醗酵クラブ

【山梨】11月23日(祝)17:30- 上映会@古民家HIKE

会場:山梨県韮崎市 主催:株式会社ファームウェア

【宮崎】11月24日(木)19:30-21:30 上映会+ヒュッゲ

会場:じろう畑倉庫(宮崎県都農町) 主催:あしたの暮らし都農

【鹿児島】11月24日(木)18:45- 上映会+アーサー・ビナードさんトーク

会場:ガーデンズシネマ鹿児島(鹿児島市呉服町) 主催:ガーデンズシネマ鹿児島

【福岡】11月24日(木)内部上映会

会場:福岡県糸島市  主催:糸島土中人

【北海道】11月25日(金)14:00-18:00 上映会+レイモンド・エップ、辻信一お話会

会場:あざらしとしろくま(北海道夕張郡長沼町) 主催:メノビレッジ長沼

【埼玉】11月25日(金)内部上映会

会場:埼玉県春日部市 主催:協生農法@春日部

【沖縄】11月26日(土)19:00- 上映会

会場:INAHO FARM(沖縄県名護市) 主催:農業生産法人合資会社稲穂産業

【埼玉】11月26日(土)10:00- 上映会

​会場:響きカフェ(埼玉県桶川市) 主催:農を営む人たち

【石川】11月26日(土)10:30-、13:30-の計2回 上映会

会場:多世代交流施設しあわせのいえ(石川県小松市)主催:IMY2022 土中環境を考える部会

【山形】11月26日(土)内部上映会

会場:山形県東置賜郡 主催:自給自足有機農業有志「コモンズの喜劇」団

【神奈川】11月27日(日)内部上映会

​会場:神奈川県横浜市日吉  主催:神奈川農業を考える勉強会

【愛媛】11月30日(水)18:30- 上映会+シェア会

会場:ふろむあーす&OHANA(愛媛県今治市大三島町) 主催:ふろむあーす&OHANA

【京都】12月2日(金)17:30- 上映会+辻信一、上野宗則さんお話会

会場:ヨガスタジオFIVE ELEMENTS(京都市中京区) 主催:FIVE ELEMENTS

【神奈川】12月2日(金)内部上映会

会場:神奈川県川崎市 主催:みみずくの会

【愛知】12月3日(土)10:30-12:30 上映会+シェア会

会場:ベイト ドラゴン(名古屋市昭和区) 主催:NPOグリーンハート・ユニバーサル

【滋賀】12月3日(土)10:00-、13:00-計2回上映+トーク by辻信一

会場:打明 -UCHIAKE-(滋賀県大津市) 主催:まんまるなないろの地球

【徳島】12月3日(土)13:30-16:00 上映会+シェア会

会場:千年の森ふれあい館(徳島県上勝町) 主催:食と農を守る会徳島

【神奈川】12月3日(土)14:00- 上映会

会場:みた・まちもりカフェ(神奈川県川崎市) 主催:みみずくの会

【兵庫】12月4日(日)10:00-17:00 上映会+ごはん+辻信一お話会

会場:spaceわに(兵庫県神戸市) 主催:spaceわに

【大阪】12月4日(日)18:00- 内部上映会

​会場:大阪府南河内郡森屋 企画:大亦

【静岡】12月4日(日)内部上映会

会場:静岡県富士宮市 主催:富士山麓有機農家Seed Bank

【徳島】12月4日(日)13:30-16:00 上映会+シェア会

会場:徳島港湾福利厚生センター2F大会議室(徳島県徳島市) 主催:食と農を守る会徳島

【神奈川】12月4日(日)15:30-19:30 内部上映会+交流会

会場:神奈川県横浜市 主催:ハタサロ

【東京】12月4日(日)10:00-17:00 SDGs研修&上映会&交流会

会場:みつる堂(東京都世田谷区) 主催:NPOハチドリーズ

【大阪】12月5日(月)19:00- 上映会+シェア会

会場:たびもぐらカフェ(富田林市) 主催:たびもぐらカフェ

【福岡】12月9日(金)18:00-20:00 上映会+シェア会

​会場:オーガニックカフェ ウインドファーム 今宿店(福岡県福岡市)主催:セカエル

【山口】12月10日(土)13:00-17:00 上映会+辻信一お話会

​会場:ゆっくり小学校(山口県下関市) 主催:ゆっくり小学校 下関内日

【長野】12月10日(土)10:00-、14:00-、18:00-の計3回上映

会場:白馬ノルウェービレッジ・ホール(長野県北安曇野郡白馬村)主催:村の小さな上映会

【山口】12月11日(日)11:00-17:00 マルシェ+上映会+辻信一・上野宗則さんお話会

会場:中原木材(山口県萩市) 主催:中原木材 共催:La Ceiba

【大阪】12月11日(日)14:00-16:30 上映会+​シェア会

会場:河内長野市立市民交流センター(キックス)視聴覚室 主催:菌とも~菌と友に、共に、伴に~

【静岡】12月11日(日)内部勉強会

主催:しずおかオーガニックウェブ(SOW)

【北海道】12月16日(金)13:00-14:30 上映会+​シェア会

会場:別海町青少年プラザ(野付郡別海町) 主催:放牧酪農家の食と命の会

【石川】12月17日(土)10:00-12:00 上映会

会場:にぎわいの里ののいちカミーノ(石川県野々市市) 主催:ビオライズ

【北海道】12月20日(火)18:30-20:40 上映会+アーサー・ビナードさんトーク

​会場:かでる27・820研修室(北海道札幌市) 主催:ワーカーズコープ北海道事業本部

【北海道】12月21日(水)19:00- 上映会+シェア会

​会場:HAHAHAホステル(北海道十勝郡浦幌町)主催:ハハハホステルとRIKKA

【沖縄】12月21日(水)17:00- 上映会

会場:カフェ&バーGajimaru(沖縄県国頭郡恩納村)主催:カフェ&バーGajimaru

<大雪のため中止>【佐賀】12月23日(金)19:00- 上映会+シェア会

会場:音無てらす(佐賀県佐賀市) 主催:音無えいが鑑賞部

【群馬】12月24日(土)内部上映会

主催:自炊塾「ゆいの家」(群馬)

【福岡】12月24日(土)内部上映会

​主催:もりのあかり(福岡)

【島根】12月25日(日)10:00-、13:00-、15:00-の計3回上映+シェア会

会場:ツドリバ-RO-(島根県出雲市) 主催:大切な種子を守る会

2023年

【岡山】1月6日(金)~9日(月)、13日(金)~16日(月) 各日13:00-、17:00の2回上映

会場:シネまるむすび(岡山県総社市)  主催:シネまるむすび

【北海道】1月8日(日)18:00- 上映会+シェア会

会場:ハッコーバー(北海道函館市) 主催:アースデイ道南

【北海道】1月9日(祝)13:30-、17:00-の計2回 上映会+シェア会

会場:ALIVE+(北海道七飯町) 主催: アースデイ道南​

 

【東京】1月9日(祝)内部上映会

会場:東京都北区 主催:非営利グリーンリンク​

【兵庫】1月11日(水)10:00- 上映会+シェア会

会場:神戸シェアハウス和楽居 主催:神戸シェアハウス和楽居

【福岡】1月13日(金) 上映会

会場:ウインドファーム今宿店 主催:ウインドファーム今宿店

【沖縄】1月13日(金) 上映会

会場:沖縄県宜野座村  主催:花枝

【徳島】1月13日(金)10:30- 上映会+シェア会

会場:コープ自然派四国(徳島県板野郡)  主催:コープ自然派しこく

【滋賀】1月14日(土)18:00- 上映会+シェア会

​会場:だれんち?(滋賀県東近江市)  主催:NPO法人愛のまちエコ倶楽部

【北海道】1月14日(土) 上映会+シェア会

会場:北海道旭川市  主催:旭川環境市民部

【栃木】1月15日(日)14:00- 上映会+シェア会

会場:足利市生涯学習センター(栃木県足利市) 主催:足利ワインバレープロジェクト

【北海道】1月15日(日) 上映会+荒谷明子さん、レイモンド・エップさんお話会

会場:ポンコタン(北海道江別市)  主催:ポンコタン

【群馬】1月15日(日) 上映会

会場:シナリーアクエリアス(群馬県前橋市) 主催:遊夢谷

【岡山】1月15日(日)、22日(土) 内部上映会

会場:百姓屋敷わら(岡山県高梁市) 主催:百姓屋敷わら

【山梨】1月16日(月) 上映会

会場:ぐうたら村(山梨県北杜市)  主催:ワンジェネレーション

【千葉】1月17日(火)上映会+ランチ会

会場:aozoracafe(千葉県勝浦市) 主催:中林養蜂

【長野】1月17日(火)内部上映会

会場:長野県茅野市 主催:さんぽうようしかい

【岡山】1月20日(金)10:30- 上映会+シェア会

会場:岡山大豆倶楽部(岡山市北区)  主催:コットン古都夢

【大阪】1月21日(土) 上映会+シェア会

会場:豊中市立環境交流センター(大阪府豊中市) 主催:あしたの暮らしとよなか

【大分】1月22日(日) 上映会

会場:野津中央公民館(大分県臼杵市)  主催:usuki farmer's market ひゃくすた

【北海道】1月25日(水)内部上映会

会場:北海道北見市  主催:株式会社ハートランド

【沖縄】1月25日(水)内部上映会

会場:沖縄県国頭郡  主催:一般社団法人Sango

【福岡】1月27日(金) 上映会+シェア会

会場:ノドカフェ(福岡県糸島市) 主催:ノドカフェ

【島根】1月27日(金) 上映会+シェア会

会場:島根県隠岐郡  主催:海士町環境再生型農業研究会

【神奈川】1月28日(土)10:00-17:00 上映会+小川誠さん講演会

会場:相模原市民会館ホール(神奈川県相模原市)主催:稲の多年草化栽培全国集会実行委員会

​【熊本】1月28日(土)16:30-18:30 上映会+トーク

会場:光の森町民センターキャロッピア(熊本県菊陽町) 主催:阿蘇のあか牛・草原牛プロジェクト

【兵庫】1月28日(土)10:00-12:00 アンコール上映会+シェア会

会場:spaceわに(兵庫県神戸市) 主催:spaceわに

【東京】1月28日(土)14:00-16:30 上映会+シェア会

会場:MIDORI.so Bakuroyokoyama(東京都中央区) 主催:TSUMUGI

​【宮崎】1月29日(日)10:30-、14:00-の計2回 上映会+アーサー・ビナードさんお話会

会場:レストラン「待夢」平和台店(宮崎市) 主催:ママたちのお結び会

【東京】1月29日(日)11:00-14:00 上映会+ランチ+シェア会

会場:オーガニックカフェレストラン・レテラ(東京都日野市) 主催:レテラ

【滋賀】1月29日(日)11:30-、14:00-の計2回 上映会+シェア会

会場:CITTA cafe(滋賀県守山市)

【大分】1月30日(月)18:15-21:45 上映会+アーサー・ビナードさんお話会

会場:中津文化会館(リル・ドーム)(大分県中津市) 主催:くぬぎ舎

【埼玉】2月2日(木) 上映会

会場:筑波大学附属坂戸高等学校(埼玉県坂戸市) 主催:筑波大学附属坂戸高等学校

【東京】2月3日(金) 上映会+シェア会

会場:多摩南生活クラブ多摩統合センター(東京都八王子市)  主催:生活クラブ八王子南

【北海道】2月3日(金)、4日(土) 上映会+シェア会

会場:東川永楽寺(北海道上川郡)  主催:発酵クラブ

【千葉】2月6日(月)内部上映会

会場:キアオラ農園(千葉県いすみ市) 主催:キアオラ農園

【北海道】2月8日(水)内部上映会

会場:北海道足寄郡足寄町  主催:足寄町放牧酪農振興会

【千葉】2月8日(水)上映会+シェア会

会場:たまる食堂(千葉県長生郡) 主催:たまる食堂

【オンライン】2月8日(水)内部上映会

会場:オンライン  主催:パーマカルチャーセンタージャパン(オンラインコース受講生グループ)

【千葉】2月11日(祝)10:00-12:00 上映会+シェア会

会場:どんぐり映画館(千葉市美浜区) 主催:どんぐり映画館
 

【茨城】2月11日(祝)内部上映会

会場:茨城県水戸市  主催:日本農業実践学園

 

【徳島】2月11日(祝) 上映会+シェア会

会場:徳島市  主催:Food and Environment

【岡山】2月11日(祝)~13日(月) 上映会

会場:コットン古都夢(岡山市北区) 主催:岡山大豆倶楽部

【東京】2月12日(日) 上映会

会場:江戸川区民センター(東京都江戸川区) 主催:浅川

【オンライン】2月12日(日) 上映会+シェア会

会場:オンライン 主催:GEN-Japan

【千葉】2月16日(木)内部上映会

会場:千葉県市原市 主催:生活クラブ千葉

【東京】2月18日(土) 上映会+講演

会場:AP浜松町(東京都港区)  主催:ネークル

【北海道】2月19日(日) 上映会+荒谷明子さん・レイモンド・エップさんお話会

会場:みるとぱぶ 主催:みるとぱぶ

【山梨】2月19日(日) 上映会+辻信一さん講演

会場:須玉ふれあい館(山梨県北杜市) 主催:北杜自主上映会~知ることから始めよう~

 

【京都】2月19日(日) 上映会+シェア会

会場:文化パルク城陽(京都市北区)  主催:城陽農育クラブ

【神奈川】2月19日(日) 上映会+講演会

会場:パークハイム渋谷(神奈川県相模大野市)  主催:はたサロ

【沖縄】2月21日(火)、24日(金) 内部上映会

会場:沖縄県東村  主催:一般社団法人Sango

【愛知】2月23日(祝) 上映会+辻信一お話会

会場:ウィルあいち(名古屋市)  主催:なごや国際オーガニック映画祭

【長野】2月23日(祝) 上映会+吉田太郎さん講演

会場:小布施町役場(長野県小布施市)  主催:Obuse食と農の未来会議

【北海道】2月23日(祝) 上映会+シェア会

会場:北海道稚内市 主催:稚内そよ風の会

【愛知】2月23日(祝) 上映会+シェア会

会場:愛知県名古屋市 主催:Generators

【長野】2月24日(金) 上映会+吉田太郎さん講演

会場:長野県北安曇野郡  主催:君の根は上映会実行委員

【静岡】2月24日(金) 上映会+種の交換会

会場:日月倶楽部(静岡県富士宮市) 主催:富士山麓有機農家シードバンク

【石川】2月25日(土) 上映会+シェア会

会場:しあわせのいえ(石川県小松市) 主催:しあわせの家

【埼玉】2月25日(土) 上映会+シェア会

会場:埼玉県春日部市 主催:ワクワク会

【北海道】2月25日(土) 上映会+シェア会

会場:CAFE&DELI LUKA(北海道網走郡津別町) 主催:つべつtake actionミーティング

【和歌山】2月26日(日) 上映会+シェア会

会場:田並劇場(和歌山県東牟婁郡)  主催:田並劇場保存会

【東京】2月26日(日) 上映会+シェア会

会場:港区立エコプラザ(東京都港区) 主催:港区立エコプラザ

【埼玉】2月27日(月) 上映会+シェア会

会場:埼玉県鶴ヶ島市  主催:チベット体操若葉クラス

【沖縄】2月28日(火)内部上映会

会場:ぶながやシネマ(沖縄県大宜味村) 主催:ぶながやシネマ

【北海道】2月28日(火)上映会+シェア会

会場:ハハハホステル&RIKKA(北海道浦幌町) 主催:RIKKA

【熊本】2月28日(火) 上映会+シェア会

会場:ジョアン(熊本市)  主催:FFF熊本・ジョアン・令和の青年団

【北海道】3月4日(土) 上映会+シェア会

会場:オフグリッドゲストハウスグルグル(北海道虻田郡倶知安町) 主催:オフグリッドゲストハウス グルグル 

【オンライン】3月3日(金)、4日(土)内部上映会

会場:オンライン 主催:特定非営利活動法人ビーグッドカフェ

【北海道】3月5日(日) 上映会+シェア会

会場:byyard(北海道札幌市)  主催:株式会社Perma Future

【神奈川】3月5日(日) 上映会+お話会

会場:シネマAloha  主催:シネマAloha

【北海道】3月6日(月)内部上映会

会場:宇井農場(北海道上川郡新得町) 主催:農家のやさ直売所

【北海道】3月8日(水) 上映会+シェア会

会場:北海道栗山町  主催:つなぐくらしラボ

【福井】3月8日(水) 上映会+お話会

会場:福井県大飯郡高浜町 主催:高浜町総合政策課

【愛知】3月11日(土)内部上映会

会場:ともす農園(愛知県豊橋市) 主催:ともす農園

【三重】3月11日(土) 上映会+たねの交換会

会場:三重県松山市 主催:宇気郷たねの学校

【東京】3月11日(土)上映会+シェア会

会場:みどり荘(東京都中央区) 主催:生活共同体TSUMUGI

【東京】3月12日(日) 上映会+辻信一さんトーク

会場:レテラ(東京都日野市)  主催:レテラコミュニティ

【福岡】3月14日(火) 上映会+シェア会

会場:福岡県糸島市  主催:糸島自主上映会

【東京】3月16日(木) 上映会

会場:東京都多摩市  主催:株式会社ウィズチャイルド

【北海道】3月17日(金) 上映会+シェア会

会場:北海道札幌市  主催:FFC北海道

【沖縄】3月18日(土)、19日(日) 上映会+レイモンド・エップさんお話会

会場:めのレストラン(沖縄県那覇市)  主催:ぶながやシネマ(沖縄県)

【静岡】3月19日(日) 上映会+講演会

会場:静岡県菊川市  主催:生きものいっぱい菊川アカデミー

【沖縄】3月19日(日)、20日(月) 上映会

会場:東村文化・スポーツ記念会館(沖縄県国頭郡東村)  主催:一般社団法人Sango

【神奈川】3月21日(祝) 上映会+お話会

会場:ゆうのうえん(神奈川県藤沢市)  主催:川田商店

【北海道】3月21日(祝) 上映会+シェア会

会場:ワオキツネザル(北海道小樽市) 主催:小樽・子どもの環境を考える親の会

【静岡】3月21日(祝) 上映会+種の交換会

会場:静岡県富士宮市 主催:富士山麓有機農家シードバンク

【三重】3月22日(水) 上映会+辻信一、レイモンド・エップさん講演会

会場:愛農学園(三重県伊賀市) 主催:公益社団法人全国愛農会

【北海道】3月23日(木) 上映会+ちょこっと座談会

会場:NPO森の生活(北海道上川郡下川町)  主催:NPO法人森の生活

【北海道】3月24日(金)内部上映会

会場:パタゴニア札幌北ストア(札幌市) 主催:パタゴニア札幌北ストア

【京都】3月25日(土) 上映会+シェア会

会場:パタゴニア京都イベントルーム(京都市)  主催:生活協同組合コープ自然派京都

【東京】3月25日(土) 上映会+お話会

会場:東京都八王子市  主催:ユギムラ暮らし

【神奈川】3月27日(月) 上映会+シェア会

会場:ミヤガセ食堂(神奈川県愛甲郡) 主催:ミヤガセ食堂

【北海道】3月31日(金) 上映会

​会場:北海道札幌市  主催:what's

【北海道】4月2日(日)10:30-、13:30- 計2回 上映会+シェア会

会場:北海道稚内市  主催:稚内そよ風の会

【神奈川】4月3日(月)、4日(火)、6日(木)、7日(金)、8 日(土)10:00- 上映会+シェア会

会場:はちいち農園(神奈川県茅ケ崎市) 主催:はちいち農園

【島根】4月8日(土)13:30- 上映会&種子のシェア会

会場:Dacha*sawa(島根県安来市) 主催:Dacha*sawa と大切な種子を守る会

【北海道】4月8日(土)18:30- 上映会+メノビレッジ長沼報告会

会場:長沼町民会館(北海道夕張郡長沼町) 主催:「君の根は。」上映会実行委員会

【鳥取】4月9日(日)13:30- 上映会&種子のシェア会

会場:淀江の宿・今津田中家(鳥取県米子市)​ 主催:Dacha*sawa と大切な種子を守る会

【岡山】4月9日(日)内部上映会

会場:岡山市中区  主催:おかやまエコマインドネットワーク

 

【岐阜】4月9日(日)時間調整中  上映会+シェア会

会場:岐阜県高山市 主催:上宝アグリカルチャーヴィレッジ

【千葉】4月9日(日)18:00- 上映会+シェア会

会場:green+ 2階(千葉県いすみ市)  主催:うたうファーム

【島根】4月10日(月)18:15- 上映会+シェア会

会場:さんそ学習館ケイオス(島根県安来市) 主催:Dacha*sawa と大切な種子を守る会

【北海道】4月11日(火)内部上映会

会場:北海道札幌市  主催:遺伝子易経札幌

【群馬】4月12日(水)10:30- 上映会+シェア会

会場:ゆいんち(群馬県太田市) 主催:ゆいまーる商店

【群馬】4月13日(木)10:30- 上映会+シェア会

会場:シャングリラ・モティ(群馬県太田市) 主催:ゆいまーる商店

【愛知】4月13日(木)時間調整中 上映会+シェア会

会場:愛知県知多郡  主催:ひみつ基地

【online】4月13日(木)20:00- 上映会+シェア会

会場:オンライン  主催:ドキュメンタリー映画上映ネットワーク一関

【三重】4月15日(土)午後 ガイアエデュケーション講座内での内部上映会

会場:アズワンネットワーク鈴鹿 主催:GEN-Japan

【静岡】4月16日(日)時間調整中 上映会+シェア会

会場:静岡県菊川市  主催:生きものいっぱい菊川アカデミー

【岐阜】4月18日(火)18:30- 上映会+岡本よりたかさんx辻信一対談

会場:糸CAFE(岐阜県郡上市)  主催:糸CAFE

【岐阜】4月19日(水)10:30-14:00 上映会+マルシェ+辻信一トーク

会場:願蓮寺(岐阜県郡上市) 主催:郡上の食といのちを守る会

【北海道】4月21日(金)内部上映会+荒谷明子さん・レイモンド・エップさんお話会

会場:『婦人之友』札幌友の会  主催:札幌友の会

【栃木】4月21日(金)、22日(土)14:00- 古本市にて上映会

会場:那須セミナーハウス(栃木県那須塩原市) 主催:アジア学院

【北海道】4月21日(金)10:00-、14:00- 計2回 上映会+シェア会

会場:北海道札幌市  主催:生命の樹を愛する会

【沖縄】4月22日(土)、23日(日)計2回 「アースデイ沖縄」内にて上映

会場:ぶながやシネマ(沖縄県大宜味村)  主催:ぶながやシネマ

【北海道】4月22日(土)10:30-、13:30- 計2回 上映会+シェア会

会場:北海道虻田郡豊浦町  主催:horsemadelandscape

【北海道】​4月22日(土)14:00- 上映会+シェア会

会場:北海道岩見沢市  主催:岩見沢市のゴミと環境を考える市民の会

【北海道】4月22日(土)10:00- 上映会+シェア会

​会場:北海道札幌市  主催:生命の樹を愛する会

【東京】4月23日(日)13:30-、17:00- 計2回上映 上映会+シェア会

会場:百才(ももとせ)(東京都東村山市) 主催:東村山「君の根は?」自然とくらし

【神奈川】4月23日(日)18:30- 上映会+辻信一x市川力対談

会場:逗子文化プラザなぎさホール(神奈川県逗子市) 主催:おとなの学校

【滋賀】4月23日(日)13:00- 上映会(アースデイ in CITTAイベント内)

​会場:CITTA cafe(滋賀県守山市)  主催:CITTA cafe

【和歌山】4月28日(金)内部上映会

会場:和歌山県日高町  主催:ハハハの会

【秋田】4月29日(金)、30日(土)上映会+シェア会

会場:山と月と浜の家(秋田県にかほ市)  主催:山と月と浜の家

【東京】5月1日(月)内部上映会

会場:東京都新宿区  主催:一般社団法人青草の原

【神奈川】5月2日(火)内部上映会

神奈川県:神奈川県平塚市  主催:ニコニコ農園

【和歌山】5月3日(祝)上映会+大地の再生作業

会場:和歌山県田辺市  主催:熊野うたまのまほらま

【千葉】5月3日(祝)10:00- 上映会+シェア会

会場:土気NGO古民家オフィス(千葉市緑区) 主催:ゆーちゃんふぁーむ

【千葉】5月4日(祝)内部上映会

会場:山口ブリック&ウッドクラブ(千葉県市原市) 主催:MFCコミュニティ

【宮城】5月4日(祝)14:00-16:00 上映会+シェア会

会場:宮城県仙台市  主催:トト.ライティング

【愛知】5月7日(日)14:00-16:00 上映会+種子シェア会

会場:アンフォーレ本館・地下1階(愛知県安城市) 主催:日月の杜

【埼玉】5月7日(日)内部上映会

会場:埼玉県富士見市  主催:空水堂

【北海道】5月13日(土)13:30-、18:30-、計2回 上映会+シェア会

会場:北海道下川市  主催:NPO法人 森の生活

【北海道】5月13日(土)内部上映会

会場:北海道札幌市  主催:札幌第二友の会

【大分】5月13日(土)19:00- 上映会

​会場:おかげさまcafeにこん(大分県日田市) 主催:おかげさまcafeにこん

【宮城】5月14日(日)時間調整中 上映会

会場:宮城県柴田郡川崎町  主催:アグリゾート森の美術館

【北海道】5月17日(水)時間調整中 上映会

会場:北海道広尾郡広尾  主催:「君の根は。」広尾上映会

【長崎】5月18日(木)上映会+辻信一解説

会場:雑貨と喫茶 ku-ji(長崎県島原市) 主催:竹田かたつむり農園

【北海道】5月19日(金)、20日(土)時間調整中 上映会

会場:北海道小樽市  主催:みみずく舎

【宮城】5月19日(金)19:00-21:00 上映会+ちょこっとお話会

​会場:スクエアシップ(宮城県気仙沼市)  主催:気仙沼 勝手に環境庁

【京都】5月20日(土)15:00- 上映会+シェア会

会場:キッチン・ハリーナ(京都市左京区) 主催:たねまきプロジェクト

【北海道】5月20日(土)11:00~15:00 上映会+インフィニティの森探索

会場:PORTO(北海道上川郡上川町) 主催:インフィニティ国際学院 中等部

【福岡】5月21日(日)10:00- 上映会

会場:福岡県福岡市  主催:NPO法人 花の花

【岡山】5月21日(日)10:00-、13:00-、15:00- 上映会

会場:岡山県赤磐市  主催:赤磐市環境基本条例を市民協働でつくる会

【山梨】5月21日(日)内部上映会

会場:山梨県甲府市  主催:参政党山梨支部

【長崎】5月21日(日)15:00-18:00 上映会+辻信一解説

会場:AKO HOUSE(長崎県五島市) 主催:AKO HOUSE

【三重】5月24日(水)14:00、19:00- 上映会+シェア会

会場:漁師町 三木浦のテラスカフェ「織屋」(三重県尾鷲市) 主催:テラスカフェ織屋

【東京】5月27日(土)14:00- 上映会+瀬戸昌之さんミニお話会

会場:調布市文化会館たづくり映像シアター(東京都調布市) 主催:サステナブル・アカデミー・ジャパン

【大阪】5月27日(土)19:00-、28日(日)14:00- イベント内での上映会

会場:大阪府箕面市  主催:あおのかぜ

【神奈川】5月28日(日)13:30-16:30 上映会+アーサー・ビナード&大友剛さんお話会

会場:みんなのSea-Side(神奈川県藤沢市) 主催:「君の根は。」上映実行委員会

 

【愛媛】5月28日(日)19:00- 上映会

会場:かり暮らしカフェ(愛媛県西予市)  主催:かり暮らし

【香川】6月1日(木)時間調整中 上映会

会場:香川県観音寺市  主催:新婦人観音寺支部百の会

【兵庫】6月2日(金)10:00-、13:00- 計2回 上映会

会場:兵庫県姫路市  主催:姫路友の会

【香川】6月3日(土)10:00-17:00 上映会+大内正伸さん「大地の再生講座」

会場:名曲堂ふたたび(香川県東かがわ市) 主催:ふたたび

【大阪】6月3日(土)内部上映会

会場:先生シェアハウス「わいが舎」(大阪府枚方市) 主催:先生シェアハウス「わいが舎」

【奈良】6月3日(土)内部上映会

​会場:奈良県天理市  企画:藤本

【岐阜+オンライン】6月4日(日)14:00-16:10 上映会+お話会

​会場:ひふみコーチ本社(岐阜県恵那市) 主催:ひふみガーデンプロジェクト

【オンライン】6月5日(月)19:00-21:30 上映会+お話会

会場:オンライン  主催:学校法人SEiRYO学園

【東京】6月9日(金)、16日(金)内部上映会

会場:東京都世田谷区  主催:株式会社UPDATER(旧 みんな電力株式会社)

【オンライン】6月10日(土)15:00-17:30、上映+レイモンド・エップ、辻信一トーク

会場:オンライン  主催:ナマケモノ倶楽部

【宮崎】6月10日(土)10:00-、18:00-、2回 上映会+郷田美紀子さんお話会(午前の上映回のみ)

会場:池ノ窪グリーンパーク(えくぼ亭)(宮崎県東臼杵郡諸塚村) 主催:諸塚村観光協会

【東京】6月12日(月)内部上映会

会場:東京農業大学(東京都世田谷区) 主催:東京農業大学アジア・アフリカ研究会

【長野】6月17日(土)内部上映会

会場:長野県佐久市 主催:コモンライト合同会社

【北海道】6月17日(土)10:00-、13:30- 計2回 上映会

会場:北海道帯広市  主催:帯広友の会

【長野】6月20日(火)15:00- 上映会+シェア会

会場:一棟貸の宿 awai’(長野県佐久市)  主催:ぷらっとふぁーむ

【神奈川】6月21日(水)内部上映会

​会場:神奈川県横浜市 主催:コモンライト合同会社

【長崎】6月21日(水)19:00- 上映会+感想シェア会

会場:わかば堂長崎出島店 主催:おおむらお山の守り人

【北海道】6月22日(木)内部上映会

会場:北海道江別市  主催:江別友の会

【東京】6月22日(木)14:10-、17:45- 計2回 上映会+シェア会

会場:ヴィレッヂヒノハラ(東京都檜原村) 主催:ひのはら書工房たね

【兵庫】6月22日(木)19:00- 上映会

会場:春日文化ホール(兵庫県丹波市) 主催:丹波 根っこの会

【奈良】6月23日(金)内部上映会

会場:奈良県天理市  主催:藤本

【茨城】6月24日(土)10:30-12:00 上映会

会場:那珂市中央公民館(茨城県那珂市) 主催:peachother茨城

【愛媛】6月24日(土)10:30-12:00 上映会+シェア会

​会場:愛媛県松野町目黒集落  主催:任意団体 つむぐ

【北海道】6月25日(日)時間調整中 上映会

会場:北海道砂川市  主催:空知の給食を考える会

【大分】6月25日(日)13:45- 上映+辻信一オンライン解説

会場:大分県大分市 主催:NPO法人チーム1.5おおいた

【神奈川】6月27日(火)内部上映会

会場:神奈川県横浜市  主催:横浜北生活クラブ つるみコモンズ

【北海道】6月27日(火)内部上映会

会場:北海道札幌市  主催:北大農業サークルAgees

【神奈川】6月30日(金)内部上映会

会場:神奈川県横浜市  主催:パタゴニア・インターナショナル・インク日本支社

【北海道】7月2日(日)13:20-17:00 上映&お話会+宇井ひろしミニコンサート

​会場:北海道帯広市  主催:日本メノナイト協議会平和宣教センター

【秋田】7月3日(月)10:00- 上映会+シェア会

会場:花fe香fe(秋田県仙北郡美郷町) 主催:豆太自然農園

【奈良】7月4日(火)内部上映会

会場:奈良県奈良市  主催:奈良友の会

【東京】7月4日(火)内部上映会

会場:東京都調布市  主催:おかえりハンモック

 

【長崎】7月6日(木)13:00- 上映会+茶話会

会場:カフェ出津農楽舎(長崎県長崎市) 主催:ガールアグリ

【愛媛】7月7日(金)18:00-、8日(土)12:30- 上映+アーサー・ビナードさんお話会

​会場:愛媛県今治市  主催:NPO法人ピースマイルさんさん

【千葉】7月8日(土)14:00-16:00 上映会+​シェア会

会場:生活クラブ虹の街本部・地域交流スペース渚(千葉市美浜区) 主催:渚シネマ・生活クラブ千葉

【神奈川】7月8日(土)14:30- 上映会

会場:ラディアンホール(神奈川県中郡二宮町)  主催:もりびとNOA

【北海道】7月8日(土)18:00- 上映会+シェア会

会場:きらくる村(北海道恵庭市)  主催:遊暮働学きらくる村

【東京】7月9日(日)14:00- 上映会

会場:月島区民センター(東京都中央区) 主催:リトリートハウスsora

【神奈川】7月9日(日)内部上映会

会場:神奈川県川崎市  主催:生命の樹を学ぶ会

【茨城】7月8日(日)9:20-12:00 上映会+対話会

会場:笠間市地域交流センターいわま(茨城県笠間市) 主催:友部コモンズ

【神奈川】7月11日(火)内部上映会

会場:エコストアパパラギ(神奈川県藤沢市) 主催:エコストアパパラギ

【長崎】7月12日(水)時間調整中 上映会

​会場:長崎県西海市  主催:森川畜産

【神奈川】7月17日(祝)16:30-18:30 上映会+シェア会

会場:地球市民かながわプラザ(神奈川県横浜市) 主催:未来へつなぐ神奈川

【埼玉】7月17日(祝)内部上映会

会場:埼玉県和光市  主催:服のたね

【京都】7月18日(火)、22日(土)、27日(木)内部上映会

​会場:京都府京都市 主催:龍谷大学二葉ゼミ

【東京】7月19日(水)内部上映会

会場:東京農業大学 主催:東京農業大学アジア・アフリカ研究会

【online】7月21日(金)21:00- 内部上映会

会場:オンライン  主催:一般社団法人GBPラボラトリーズ

【神奈川】7月23日(日)14:00-16:00 上映会

会場:神奈川県藤沢市  主催:片瀬山ギャラリーエスポアール

【鹿児島】7月27日(木)14:00- 上映会+辻信一お話会

会場:樹林(鹿児島県屋久島町) 主催:空堂Moss Ocean House

【大阪】7月29日(土)~31日(月) 上映会+シェア会

会場:スタジオアジャリ(大阪府豊中市) 主催:スタジオアジャリ

【鹿児島】8月1日(火)19:00-21:00 上映会+辻信一トーク

会場:みんなのおうち(鹿児島県霧島市) 主催:いのゆり

【大阪】8月1日(火)内部上映会

会場:大阪府堺市  主催:株式会社エイワット

 

【東京】8月3日(木)13:00-  内部上映会

会場:東京都千代田区 主催:オイシックス・ラ・大地(株) 食の未来をつくる生産者の会

【鹿児島】8月3日(木)19:40- 上映会+辻信一トーク

会場:ガーデンズシネマ(鹿児島県鹿児島市) 主催:ガーデンズシネマ

【東京】8月4日(金)18:30- 内部上映会

会場:東京都豊島区  企画:富野家

【大阪】8月5日(土)時間調整中 上映会

会場:大阪府豊中市  主催:ふたばの会

【長崎】8月5日(土)時間調整中 上映会+シェア会

会場:フェアトレードカフェパオ(長崎県西海市) 主催:フェアトレードカフェ パオ

【東京】8月5日(土)時間調整中 上映会

会場:cafe unkimka(東京都世田谷区) 主催:cafe unkimka

【福岡】8月6日(日)13:00- 上映会

会場:福岡県田川市  主催:山伏会

【神奈川】8月9日(水)11:30- 上映会+お茶べりタイム

会場:夢工房ショールーム「パークサイド」3階(神奈川県横浜市) 主催:くるくるカフェ

【千葉】8月12日(土)14:00- 上映会+パーティ

会場:カフェロッタ(千葉県市川市)

【福岡】8月24日(木)~26日(土)計6回 上映会

会場:福岡県筑紫野市  主催:笑がおの食卓

【兵庫】8月26日(土)10:00-、13:30- 2回上映 上映会

会場:友の家(兵庫県西宮市) 主催:西宮友の会

【大阪】8月27日(日)13:30- 上映会+吉村農園の事例報告

会場:浄るりシアター(大阪府豊能郡能勢町)  主催:吉村農